Sociedad

Orden del día para la audiencia pública que tratará la actualización de la tarifa de Eléctrica

Un total de 43 personas, entre ellas, legisladores, intendentes, representantes de asociaciones civiles y sindicales, empresarios y particulares, se inscribieron para exponer en la jornada del viernes 15 de julio, en La Leonesa. Secheep transmitirá en directo a través de las cuentas oficiales de Facebook y YouTube.

En el marco del cumplimiento del Decreto provincial N° 1206 que establece la realización de la Audiencia Pública que tendrá por objeto de tratar la actualización de la tarifa de energía eléctrica y el cargo tarifario específico de Secheep, se dio a conocer el Orden del Día para la jornada que tendrá lugar el viernes 15 de julio, en La Leonesa.

Del orden del día se distingue un récord de 43 personas inscriptas para exponer durante la Audiencia, entre ellas, los especialistas de Secheep, representantes de otras distribuidoras, legisladores provinciales y nacionales, intendentes, representantes de asociaciones civiles y sindicales, así como empresarios, comerciantes y particulares.

La Audiencia Pública se celebrará el viernes 15 de julio de 2022, a las 9, en el Centro Cultural de La Leonesa (avenida Arturo Illia y Soldado Alegre). De ese listado de 43 personas, la gran mayoría hará una exposición presencial, en tanto que un grupo lo hará a través de video conferencia.

Desde Secheep informaron que, con el objetivo de lograr una amplia participación ciudadana, la Audiencia Pública podrá ser vista en directo, desde cualquier parte del mundo, a través de las plataformas digitales de YouTube y Facebook.

Orden del Día: todo lo estipulado de la Audiencia Pública

AUDIENCIA PÚBLICA: “Tratamiento sobre la actualización de la tarifa de energía eléctrica y el cargo tarifario específico”, convocada por Decreto del Poder Ejecutivo Provincial N° 1206/2022, de fecha 09 de junio de 2022, fijada para el día 15 de julio de 2022, a las 9:00 horas, a celebrarse en el Centro Cultural de La Leonesa, de la ciudad de La Leonesa, sito en calle av. Arturo Illia y Soldado Alegre.

ORDEN DEL DIA ESTABLECIDO (ART. 21 DEL REGLAMENTO GENERAL DE AUDIENCIAS PÚBLICAS PARA EL PODER EJECUTIVO PROVINCIAL y ART. 17 DEL REGLAMENTO AD-HOC, establecido para la presente Audiencia Pública, aprobado por Resolución del Directorio de SECHEEP, N° 11493-22, de fecha 15 de junio de 2022).

9:00 horas: Acreditación y registro de Asistencia de los participantes registrados en presencia de la Escribana Pública NATASHA MAGALI OSTAPCZUK, Titular del Registro Notarial N° 6, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, con domicilio en calle Mariano Moreno N° 1130, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, Provincia del Chaco, conforme la siguiente Nómina de los participantes que se encuentran registrados e inscriptos, y de los expertos y funcionarios convocados, que a continuación se detalla:

1- Ingeniero Gastón Alberto BLANQUET, Presidente del Directorio de la empresa de SECHEEP.

2- Ingeniero Marcelo Ariel MULLER, DNI N° 29.881.390, en representación de la Coordinación Técnica del Sistema Eléctrico de la empresa SECHEEP de la Administración Central.

3- Ingeniero Luis Antonio Amado MARINO, DNI N° 31.309.408, con domicilio en calle Avenida Moreno N° 1686, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco, personal técnico de la empresa de la Gerencia Área Metropolitana.

4- Ingeniero Ricardo Esteban VRANJES, DNI N° 30.626.326, equipo técnico del Estudio Tarifario de la empresa SECHEEP.

5- Ingeniero Claudio BULACIO, DNI N° 13.789.398, en representación de ADEERA (Asociación de Distribuidores de Energía Eléctrica de la República Argentina), con domicilio legal en calle Tacuarí 163, Piso 8, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

6- Sr. Leandro César ZDERO, DNI N° 21.884.116, en el carácter de Diputado Provincial, con domicilio en calle Reggiardo N° 325, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

7- Sra. Fanni FERNÁNDEZ, DNI N° 26.637.742, particular, con domicilio en calle San Salvador N° 1598, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

8- Sra. María de los Ángeles MARTINA, DNI N° 22.594.966, particular, con domicilio en calle La Rioja N° 685, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

9- Sr. Norberto Ariel DOMINGUEZ, DNI N° 33.651.416, particular, con domicilio en calle pública entre calle Misiones y Mendoza, de la Ciudad de Villa Ángela, Provincia del Chaco.

10- Sr. Livio Edgardo GUTIÉRREZ, DNI N° 20.868.383, en el carácter de Diputado Provincial, con domicilio en calle Azopardo N° 630, de la Ciudad de Las Breñas, Provincia del Chaco.

11- Sra. Romina Rocío ROMERO, DNI N° 43.933.487, particular, con domicilio en calle Planta Urbana de la Localidad de Laguna Blanca, Provincia del Chaco.

12- Sra. Celeste Liliana VELASCO, DNI N° 37.322.774, particular, con domicilio en “Barrio 32 Viviendas”, Parcela 18, B° Santa Rita Basail, de la Localidad de Basail, Provincia del Chaco.

13- Sr. Francisco Romero CASTELÁN, DNI N° 27.991.927, particular, con domicilio en calle Santa Fe N° 66, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

14- Sra. Cecilia Raquel CÁCERES, DNI N° 21.675.730, particular, con domicilio en Parcela 33 Unidad Funcional 14, 2º Piso, Barrio Llaponagat, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco, quien expondrá a través de video conferencia.

15- Sra. Mónica Gabriela VERON, DNI N° 18.582.285, particular, con domicilio en Casa 12, Manzana 1, Barrio 40 Viviendas, de la Localidad de Basail, Provincia del Chaco.

16- Sr. Carim Antonio PECHE, DNI N° 14.799.410, en el carácter de Diputado Provincial, con domicilio en calle José María Paz N° 343, 5° Piso, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco, quien expondrá a través de video conferencia.

17- Sr. Marcos Antonio CÁCERES, DNI N° 41.517.495, particular, con domicilio en Casa 3 Parcela 2, Barrio Villa Ilusión, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

18- Sra. Antonia Alicia ESPÍNDOLA, DNI N° 34.900.276, particular, con domicilio en calle 19 entre calles 10 y 31, Barrio Ex Aero Club, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, Provincia del Chaco.

19- Sra. Marcela ACUÑA, DNI N° 31.803.476, particular, con domicilio en calle 9 entre 28 y 30 bis, Barrio Ginés Benítez, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña.

20- Sra. Romina Elisa AYALA, DNI N° 31.291.651, particular con domicilio en Parcela 11 Manzana 29, B° Aipo 10 Viviendas de la Localidad de Colonias Unidas, Provincia del Chaco.

21- Sr. José Luis AGUILAR, DNI N° 11.406.517, particular, con domicilio en calle Av. Sarmiento N° 185, 1° Piso, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco, quien expondrá mediante video conferencia.

22- Sr. Pablo PALLEIRO, DNI N° 24.125.963, en representación de la FATLYF (Federación Argentina de Trabajadores de Luz y Fuerza), con domicilio en calle Lima N° 163, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, quien expondrá mediante video conferencia.

23- Sr. Germán Maximiliano PERELLI, DNI N° 25.132.379, particular, con domicilio en calle Junín N° 430, de la Localidad de San Bernardo, Provincia del Chaco.

24- Sr. Roque Jacinto ZARDA, DNI N° 7.530.517, particular, con domicilio en Kilómetro N° 841, de la Localidad de Tres Isletas, Provincia del Chaco.

25- Sr. Romero Omar CATALINO, DNI N° 18.463.196, particular, con domicilio en calle Planta Urbana de la Localidad de Laguna Blanca, Provincia del Chaco.

26- Sr. Raúl Reinaldo ESCOBAR, DNI N° 16.701.102, particular, con domicilio en calle Juan Balbuena, de la Localidad de La Leonesa, Provincia del Chaco.

27- Sra. Sara Rosa MORENO, DNI N° 12.343.292, particular, con domicilio en Casa 32 Sector C, Barrio Raota, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

28- Sr. Christian Sebastián FERNÁNDEZ, DNI N° 26.513.996, particular, con domicilio en Mz. 7, Pc. 3, B° 144 Viviendas, de la Ciudad de La Leonesa, Provincia del Chaco.

29- Sr. Rodrigo OCAMPO, DNI N° 33.144.015, con domicilio en calle Roque Sáenz Peña N° 1301, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco, en el carácter de Diputado Provincial

30- Sr. Diputado Nicolás SLIMEL, DNI N° 32.062.356, con domicilio en calle Donovan N° 137, de la Ciudad de Resistencia, en el carácter de Diputado Provincial.

31- Dr. Bernardo Damián VOLOJ, DNI N° 29.092.732, con domicilio en calle Salta N° 365, de la Ciudad de Resistencia, en el carácter de representante del Instituto del Defensor del Pueblo de la Provincia del Chaco.

32- Sr. Fabián Rodolfo PUJOL, DNI N° 20.092.106, en el carácter de representante de FAPSEE (Federación Argentina del Personal Superior de la Energía Eléctrica), con domicilio en calle Avellaneda N° 749, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, Provincia del Chaco.

33- Sr. Rudy Ludovico HESSLER, DNI N° 14.551.345, particular, con domicilio en Manzana 5 Parcela 14, Barrio Néstor Kirchner, Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, Provincia del Chaco.

34- Sr. Ramón Raúl PEÑA, D.N.I. N° 21.346.864, particular, con domicilio en Barrio 41 Viviendas, de la Localidad de La Verde, Provincia del Chaco.

35- Sr. Juan Manuel GARCÍA, DNI N° 26.902.988, en el carácter de Intendente de la Municipalidad de Machagai, con domicilio en calle Corrientes N° 182, de la Ciudad de Machagai, Provincia del Chaco.

36- Sr. Juan José BERGIA, DNI N° 14.294.071, en representación del Partido NEPAR, con domicilio en calle French N° 723, de la Ciudad de Resistencia, Provincia del Chaco.

37- Sr. Mario Vicente RODRIGUEZ, DNI N° 7.898.853, particular, con domicilio en calle Yatay N° 278, de la Ciudad de Barranqueras, Provincia del Chaco, quien expondrá a través de video conferencia.

38- Sr. Rafael Rubén CARRARA, DNI N° 23.245.378, en el carácter de Intendente de Corzuela, con domicilio en calle Avda. 9 de Julio N° 31, de la Ciudad de Corzuela, Provincia del Chaco.

39- Sr. Javier MARTINEZ, DNI N° 32.184.224, en el carácter de Intendente de Margarita Belén, con domicilio en calle Santiago Liniers N° 45, de la Localidad de Margarita Belén, Provincia del Chaco, quien expondrá a través de video conferencia.

40- Sr. Darío ROVEDA, DNI N° 30.289.990, particular, con domicilio en Planta Urbana de la Localidad de Colonia Benítez, Provincia del Chaco, quien expondrá a través de video conferencia.

41- Sr. Aldo Adolfo LEIVA, DNI N° 16.503.039, en el carácter de Diputado Nacional, con domicilio en calle Av. Rivadavia N° 1864, de la Localidad de Gral. San Martín, Provincia del Chaco.

42- Sra. Viviana Elizabeth CENTURIÓN, DNI N° 32.535.191, particular, con domicilio en calle 18 entre calle 33 y 35, Barrio Mitre de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, Provincia del Chaco.

43- Sr. Rubén Ángel VEGA, DNI N° 16.897.794, particular, con domicilio en Barrio Margarita, de la Localidad de La Leonesa, Provincia del Chaco.

Se deja constancia que obra en el expediente “Actuación Electrónica N° E41-2022-978-AE”, del Ministerio de Planificación, Economía e Infraestructura de la Provincia del Chaco” el informe escrito y en soporte magnético de las exposiciones técnicas que realizarán los Ingenieros Luis Antonio Amado MARINO, Marcelo Ariel MULLER, Ricardo E. VRANJES, los que se encuentran a disposición de los interesados. Asimismo, obra agregado en el expediente la totalidad de las invitaciones cursadas a distintos organismos e instituciones de la Provincia del Chaco. Finalmente, obra agregado al expediente de mención los Formularios de Inscripción de los participantes de la presente Audiencia Pública, como también se agregará el Registro de la totalidad de los asistentes a la presente Audiencia Pública.

Asimismo, se dispuso mecanismos para la transmisión en vivo del desarrollo de la Audiencia Pública, y de esa forma asegurar la participación simultanea de usuarios e interesados de las distintas localidades de la Provincia del Chaco y de otros lugares del País, habilitándose al efecto la transmisión vía Facebook de la empresa SECHEEP en el link: https://www.facebook.com/secheep.oficial; y vía YouTube de la empresa SECHEEP en el link: https://www.youtube.com/channel/UCtLgSJaKaohupRGXErJfDEw.

Finalmente, y para aquellos inscriptos para exponer en la presente audiencia y que no puedan concurrir y/o deseen realizar su exposición mediante la plataforma de videoconferencia, se les facilitará el Link de acceso a la Reunión de Plataforma ZOOM, Número de Reunión y Código de Acceso, para que puedan materializar su exposición en el momento de la audiencia, advirtiéndoseles que deberán acceder con su nombre y apellido.

9:20 horas: Inicio de la Audiencia Pública, en la que se desarrollarán las elocuciones conforme el orden establecido precedentemente, con el siguiente tiempo determinado para cada uno de ellos:

Palabras a cargo del Ingeniero Gastón ALBERTO BLANQUET, Presidente del Directorio de la empresa SECHEEP, y designado para Presidir la presente Audiencia Pública, conforme lo establecido en el Artículo 2° del Decreto del Poder Ejecutivo Provincial N° 1206/2022, citado anteriormente, quien realizará las palabras de bienvenida e inicio de la presente audiencia pública, explicando los motivos de la misma: Tiempo estimado de elocución diez (10) minutos.

9:30 horas: Palabras a cargo de los ingenieros Luis Antonio Amado MARINO y Marcelo Ariel MULLER, del equipo técnico de SECHEEP, quien explicará el diagnóstico del sistema eléctrico de la Gerencia Área Metropolitana, y del Interior de la Provincia del Chaco, como también de la evolución de la demanda energética y de las inversiones ejecutadas, y finalmente del Plan de Obras a desarrollarse, con un tiempo estimado de elocución de Veinte (20) minutos.

09:50 horas: Palabras a cargo del ingeniero Ricardo Esteban VRANJES, integrante del equipo técnico de Tarifas de SECHEEP, quien explicará el desarrollo y fundamentos de la readecuación tarifaria, tiempo estimado de elocución aproximadamente dos (02:00) horas, de conformidad con lo establecido por el art. 19 del Reglamento AD – HOC de la audiencia Pública, aprobado por Resolución del Directorio de SECHEEP N° 11493-22, de fecha 15 de Junio de 2.022.

12:00 horas: Palabras a cargo del ingeniero Claudio BULACIO, en representación de ADEERA. Tiempo estimado de elocución: quince (15) minutos.

12:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Leandro César ZDERO, en carácter de Diputado Provincial: Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

12:30 horas: Palabras a cargo de la Sra. Fanni FERNANDEZ, particular. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

12:45 horas: Palabras a cargo de la Sra. María de los Ángeles MARTINA, particular. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

13:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Norberto Ariel DOMINGUEZ, particular. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

13:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Livio Edgardo GUTIERREZ, en carácter de Diputado Provincial. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

13:30 horas: Palabras a cargo de la Sra. Romina Rocío ROMERO, particular. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

13:45 horas: Palabras a cargo de la Sra. Celeste Liliana VELASCO, particular. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

14:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Francisco Romero CASTELÁN, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

14:15 horas: Palabras a cargo de la Sra. Cecilia Raquel CÁCERES, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos, quien expondrá mediante video conferencia.

14:30 horas: Palabras a cargo de la Sra. Mónica Gabriela VERÓN, particular, tiempo estimado de locución Quince (15) minutos.

14:45 horas: Palabras a cargo del Sr. Carim Antonio PECHE, en carácter de Diputado Provincial; tiempo estimado de elocución Quince (15) minutos.

15:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Marcos Antonio CÁCERES, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

15:15 horas: Palabras a cargo de la Sra. Antonia Alicia ESPINDOLA, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

15:30 horas: Palabras a cargo de la Sra. Marcela ACUÑA, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

15:45 horas: Palabras a cargo de la Sra. Romina Elisa AYALA, DNI N° 31.291.651, particular, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

16:00 horas: Palabras a cargo del Sr. José Luis AGUILAR, DNI N° 11.406.517, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos, quien expondrá mediante video conferencia.

16:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Pablo PALLEIRO, DNI N° 24125963, en representación de la FATLYF (Federación Argentina de Trabajadores de Luz y Fuerza). Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos, quien expondrá mediante video conferencia.

16:30 horas: Palabras a cargo del Sr. Germán Maximiliano PERELLI, particular, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

16:45 horas: Palabras a cargo del Sr. Roque Jacinto ZARDA, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

17:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Romero Omar CATALINO, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

17:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Raúl Reinaldo ESCOBAR, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

17:30 horas: Palabras a cargo de la Sra. Sara Rosa MORENO, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

17:45 horas: Palabras a cargo del Sr. Christian Sebastián FERNÁNDEZ, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

18:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Rodrigo OCAMPO, DNI N° 33.144.015, en carácter de Diputado Provincial, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

18:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Nicolás SLIMEL, en carácter de Diputado Provincial, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

18:30 horas: Palabras a cargo del Dr. Bernardo Damián VOLOJ, en carácter de representante del Instituto del Defensor del Pueblo de la Provincia del Chaco. Tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

18:45 horas: Palabras a cargo del Sr. Fabián Rodolfo PUJOL, DNI N° 20.092.106, en carácter de representante de FAPSEE (Federación Argentina del Personal Superior de la Energía Eléctrica), tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

19:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Rudy Ludovico HESSLER, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

19:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Ramón Raúl PEÑA, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

19:30 horas: Palabras a cargo del Sr. Juan Manuel GARCÍA, en el carácter de Intendente de la Municipalidad de Machagai, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

19:45 horas: Palabras a cargo del Sr. Juan José BERGIA, en representación del Partido NEPAR, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

20:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Mario Vicente RODRÍGUEZ, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos, quien expondrá mediante video conferencia.

20:15 horas: Palabras a cargo del Sr. Rafael Rubén CARRARA, en el carácter de Intendente de Corzuela, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

20:30 horas: Palabras a cargo del Sr. Javier MARTINEZ, en el carácter de Intendente de Margarita Belén, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos, quien expondrá mediante video conferencia.

20:45 horas: Palabras a cargo del Sr. Darío ROVEDA, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos, quien expondrá mediante video conferencia.

21:00 horas: Palabras a cargo del Sr. Aldo Adolfo LEIVA, en el carácter de Diputado Nacional, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

21:15 horas: Palabras a cargo de la Sra. Viviana Elizabeth CENTURION, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

21:30 horas: Palabras a cargo del Sr. Rubén Ángel VEGA, particular, tiempo estimado de elocución: Quince (15) minutos.

21:45 horas: Formulación de preguntas por escrito, si existieren, de las personas que asistan sin inscripción previa a la audiencia, de conformidad con lo establecido por el art. 28 DEL REGLAMENTO GENERAL DE AUDIENCIAS PÚBLICAS PARA EL PODER EJECUTIVO PROVINCIAL, aprobado por Decreto Provincial N° 01/2008, y del art. 24 del Reglamento AD – HOC establecido para la presente Audiencia Pública.

Nombre y cargo de quienes presiden y coordinan la audiencia pública:

Presidencia de la Audiencia: Ing. Gastón Alberto BLANQUET, Presidente del Directorio de la empresa SECHEEP.

Moderador de la Audiencia: Ing. Gastón Alberto BLANQUET, Presidente del Directorio de la empresa SECHEEP.

Protocolización: a cargo de la Escribana Pública NATASHA MAGALI OSTAPCZUK, Titular del Registro Notarial N° 6, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, con domicilio en calle Mariano Moreno N° 1.130, de la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, Provincia del Chaco, de conformidad con lo establecido por el art. 23 del Decreto del Poder Ejecutivo Reglamentario N° 01/2008, de fecha 02 de Enero de 2.008, y por el art. 18 del Reglamento Ad-Hoc de la presente Audiencia Pública, aprobado por Resolución del Directorio de SECHEEP N° 11493-22, de fecha 15 de Junio de 2.022.-

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba